Главная » Файлы » Мои файлы

Урок окружающего мира в 4 классе
[ Скачать с сервера (18.5 Kb) ] 25.05.2014, 13:49

МОУ СОШ № 3

Класс: 4 «А»

Учитель: Лапинская С.Ю.

Методист: Фомин В.П.

Студент: Папин А.В.

Тема: «Водоёмы нашего края»

Цель: дать представление о водоёмах нашего края.

Задачи:

  1. Создавать условия для воспитания любви к родному краю.
  2. Способствовать расширению кругозора учащихся, развитию творческих способностей.
  3. Актуализировать знания детей об «родном крае»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Андрей Викторович , и я проведу у вас урок «Окружающий мир».  Посмотрите, всё ли у вас готово к работе: учебник, ручка, и, конечно же, все те знания и умения, которые вы получили раньше.

(1 слайд)

-Посмотрите на слайд: Какая тема нашего с вами урока?

- Сегодня на уроке мы будем изучать водоёмы нашего края.

- Какие водоемы вы знаете нашего края? (в основном г. Черепаново находиться на болотной местности, это можно увидеть по домам, ведь болото имеет такое свойство – играть, искривлённые дома, трещины и т.д.)

-Мы с вами живем в НСО, главный город – Новосибирск.

-На какой реке расположен г. Новосибирск? (Обь) 2 слайд.

-Что вы знаете об этой реке?

- А какие водоёмы существуют? 3 слайд.

- К каким водоемам она относится? (к естественным)

- А какой искусственный водоем есть  в Новосибирске? (ГЭС – Гидра Электро Станция, Вырабатывает электричество.) 4 слайд.

- А давайте ребята узнаем по больше о реке Обь? У вас на столах лежат карточки для заполнения, мы будем заполнять план описания реки.

Работа по плану описания реки:

  1. Название. (Обь)
  2. Исток. (Слияние рек Бия и Катунь)
  3. Вид течения. (Быстрое течение в горной местности, а медленное на равнинной)
  4. Притоки. (Чарыш, Оган, Вах, Алей, Чумыш, Томь, Чулым, Кеть, Иртыш, Северная Сосьва).
  5. Куда впадает река. (В Карское море)
  6. Как река изменяется в разные времена года. (Зимой замерзает, весной – ледостав, летом – спокойная, а осенью в период дождей начинаются паводки)
  7. Растения и животные реки. (Растительность: кроме лесов встречаются луговой и болотный типы растительности; хвойные леса, и т.д.; Животные: бобр, бурый медведь, лось, белки и т.д.; Рыбы: осетр, омуль, пелядь и т. д.
  8. Использование реки человеком. (Выработка электричества ГЭС, зона отдыха, рыболовство, передвижение по реке)
  9. Как люди влияют на реку.
  10. Что люди делают для охраны реки.

Итоги урока.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что интересного?

- Чему научились?

- Что вы можете сказать о реке Обь?

- К каким водоёмам она относится?

Категория: Мои файлы | Добавил: Andre
Просмотров: 4695 | Загрузок: 84 | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: